Polen. Königreich. Sigismund III. Wasa (1587 - 1632).
Dreigröscher (Silber). 1598. Ilkenau (Olkusz).
Vs: Gekrönter Kopf mit Harnisch- und Mühlsteinkragen rechts.
Rs: Dreizeilige Schrift, oberhalb Wappen mit Wertzahl darüber, flankiert von Reichsadler und Reiter, unterhalb Wappen.
20,5 mm. 2,39 g.
Kopicki 1077.
Sehr schön - fast vorzüglich.
Price realized | 35 EUR |
Starting price | 30 EUR |