Solidus Numismatik

Auction 132  –  21 May 2024

Solidus Numismatik, Auction 132

Tu, 21.05.2024, from 4:00 PM CEST

Sachsen - Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547 - 1806). Johann Georg I. (1615 - 1656).

Taler (Silber). 1635. Dresden.
Vs: Geharnischtes Hüftbild nach rechts, in der Rechten das geschulterte Kurschwert. Feldbinde über rechter Schulter. Links im Feld Helm mit Federbusch und geöffnetem Visier.
Rs: Sechsfach behelmtes Wappen mit 18 Feldern. Münzmeisterzeichen CM.

45 mm. 28,87 g.

Clauß/Kahnt 165; Schnee 870; Sammlung Merseburger 1083; Davenport 7601.
Leicht fleckige Patina, sehr schön - vorzüglich.

Price realized 400 EUR
Starting price 400 EUR