Solidus Numismatik

Auction 135  –  17 September 2024

Solidus Numismatik, Auction 135

Ancient, Medieval, Islamic and World Coins, Medals

Tu, 17.09.2024, from 4:00 PM CEST

Inseln vor Karien. Rhodos.

Drachme (Silber). Ca. 88 - 85 v. Chr.
Vs: Kopf des Helios mit Strahlenkrone rechts.
Rs: P - O. Rose mit Knospe auf der rechten Seite; im Feld rechts Isiskrone, oben Magistratsname Maes, das Ganze in vertieftem Quadrat.

14 mm. 2,05 g.

Jenkins E 246; HGC 6, 1461.
Sehr schön / fast vorzüglich.

Price realized 75 EUR
Starting price 70 EUR