Auction 37
– 16 July 2019
World Coins
Tu, 16.07.2019, from 3:30 PM CEST
(770)
Alemania / Germany
(57)
Argentina
Australia
Austria / Österreich
Azores
Bahamas
Bélgica / Belgium
Bolivia
Brasil / Brazil
Bulgaria
Canadá
Chile
China
Colombia
Cruzadas / Cruzades
Cuba
Dinamarca / Denmark
Ecuador
Egipto / Egypt
El Salvador
Estados Africanos del Oeste / West African States
Estados Unidos / USA
(33)
Ethiopía
Filipinas / Philippines
Finlandia / Finland
Francia / France
(72)
Gibraltar
Gran Bretaña / Great Britain
(28)
Grecia / Greece
Guatemala
Holanda / Netherlands
Hong Kong
Hungría / Hungary
Imperio Otomano / Ottoman Empire
India
India Británica / British Indian
India Portuguesa / Portuguese Indian
Indochina Francesa / French Indochina
Irán
Irlanda / Ireland
Islas Turcas y Caicos / Turks and Caicos Islands
Israel
Italia / Italy
Japón / Japan
Letonia / Latvia
Liberia
Livonia
Malasia / Malasya
Marruecos / Morocco
México
(27)
Mónaco
Montenegro
Mozambique
Nigeria
Noruega / Norway
Palestina / Palestine
Panamá
Paraguay
Perú
Polonia / Poland
Portugal
(50)
República Dominicana / Dominican Republic
Rumanía / Romania
Monedas Extranjeras
Rusia / Russia
(61)
San Marino
Serbia
Siria / Syria
Súdafrica / South Africa
Suecia / Sweden
Suiza / Switzerland
(27)
Timor Portugués / Portuguese Timor
Trinidad y Tobago / Trinidad and Tobago
Vaticano / Vatican
Venezuela
Vietnam
Medallas /Medals
Lotes y colecciones / Large Lots
(89)
Libros / Books
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 7677
Alemania. Lote de 3 monedas alemanas de 2 marcos de plata, 1876, 1901, 1913. A EXAMINAR. BC+/MBC+. Est...40,00.
27 EUR
Lot 7678
Alemania. Lote de 3 monedas de 1 marco de plata, 1914-F, 1915-A, 1915-D. Todas con resto de brillo original. A EXAMINAR. SC. Est...40,00.
20 EUR
Lot 7679
Alemania. Lote de 4 monedas de 5 marcos de plata, todas las cecas D, F, J y G. A EXAMINAR. SC. Est...40,00.
16 EUR
Lot 7680
Alemania. Lote de 4 piezas de 1 marco, 1904, 1907, 1908 y 1914. A EXAMINAR. MBC/MBC+. Est...40,00.
26 EUR
Lot 7681
Alemania. Lote de 4 monedas de 3 marcos, 1910 (2), 1912, 1913. A EXAMINAR. MBC+/EBC+. Est...70,00.
40 EUR
Lot 7682
Alemania. Lote de 8 monedas de 2 marcos alemanes, 1876, 1887, 1896, 1901, 1904, 1906, 1909, 1913. A EXAMINAR. MBC-/EBC. Est...60,00.
62 EUR
Lot 7683
Alemania. Lote de 9 piezas de 5 marcos alemanes, 1876, 1968 (3), 1969 (3), 1970, 1973. A EXAMINAR. MBC-/SC. Est...150,00.
50 EUR
Lot 7684
Alemania. Lote de 11 monedas de plata alemanas, todas diferentes. A EXAMINAR. MBC+/SC. Est...150,00.
75 EUR
Lot 7685
Alemania. Lote de 11 piezas de 2 marcos, 1937 (3), 1938 (4) y 1939 (4). A EXAMINAR. MBC+/EBC. Est...70,00.
70 EUR
Lot 7686
Alemania. Lote de 12 monedas alemanas de 10 marcos de plata, 1972 (5), 1987 (2),1991 (2), 1993, 1995, 2000. A EXAMINAR. SC. Est...120,00.
80 EUR
Lot 7687
72 EUR
Lot 7688
Alemania. Lote compuesto por 35 piezas Alemanas diferentes. Interesante. A EXAMINAR. BC+/SC-. Est...500,00.
360 EUR
Lot 7689
Argentina. Lote de 2 monedas argentinas de 1883, con valor 50 y 10 centavos. A EXAMINAR. EBC/SC. Est...60,00.
42 EUR
Lot 7690
116 EUR
Lot 7691
Bélgica. Lote de 5 monedas de 5 francos de Leopoldo II, 1867, 1868, 1869, 1870, 1871, 1872, 1874 y 1876. A EXAMINAR. MBC/EBC-. Est...120,00.
70 EUR
Lot 7692
76 EUR
Lot 7693
Bhutan. Lote con más de 175 piezas de cobre de 5 y 10 chhertum. A EXAMINAR. SC. Est...30,00.
25 EUR
Lot 7694
Brasil. Lote de 4 piezas de plata de Brasil, 3 de 200 reis (1889, 1864, 1867) y 1 de 500 reis (1889). A EXAMINAR. MBC-/MBC+. Est...50,00.
31 EUR
Lot 7695
Canadá. Lote de 5 piezas de 10 cents, 1912, 1943, 1950, 1961, 1968. A EXAMINAR. MBC/EBC-. Est...35,00.
10 EUR
Lot 7696
Canadá. Lote de 5 piezas de Canadá, 1 de 1 centavo (1859) y 4 de 1 dollar (3 de 1973 y 1 de 1979). A EXAMINAR. MBC+/PROOF. Est...70,00.
Lot 7697
Cuba. Lote de 2 piezas de Cuba 1920, con valor 20 y 10 centavos. A EXAMINAR. MBC/MBC+. Est...50,00.
34 EUR
Lot 7698
Dinamarca. Lote de 6 piezas danesas diferentes, 5 de cobre y 1 de plata. A EXAMINAR. MBC-/EBC-. Est...50,00.
Lot 7699
Estados Africanos del Este. Lote de 6 piezas de 1/2 dollar, 1917, 1943, 1947, 1951, 1954, 1964. A EXAMINAR. MBC+/EBC+. Est...60,00.
40 EUR
Lot 7700
Lot 7701
Estados Unidos. Lote de 5 monedas de 1 dollar, 1883 (2), 1889, 1923 y 1931. A EXAMINAR. MBC+/SC-. Est...80,00.
85 EUR
Lot 7702
Estados Unidos. Lote de 5 piezas de 1/2 dollar, 1942, 1952, 1954 (2) y 1957. A EXAMINAR. MBC/MBC+. Est...50,00.
42 EUR
Lot 7703
Estados Unidos. Lote de 7 monedas diferentes, 1 cent de 1882, 1897, 1903, 1906 y 5 cents de 1912, 1937, 1943. A EXAMINAR. MBC/EBC-. Est...50,00.
85 EUR
Lot 7704
Estados Unidos. Lote de 11 piezas de 1/4 de dollar, 1941, 1942, 1954, 1946, 1947, 1948, 1951 (2), 1953 (2), 1960. A EXAMINAR. MBC+/EBC+. Est...60,00.
48 EUR
Lot 7705
38 EUR
Lot 7706
Francia. Lote de 3 jetones de plata franceses de Louis XV, 1760, 1766 y 1768. Uno de ellos con restos de soldadura. A EXAMINAR. MBC+. Est...150,00.
Lot 7707
Francia. Lote de 8 piezas francesas, 20 céntimes, 50 céntimes (4), 1/4 de franco, 1/2 franco, 2 francos. A EXAMINAR. MBC-/MBC+. Est...70,00.
42 EUR
Lot 7708
Francia. Lote de 4 piezas de 10 francos, 1965, 1968, 1970 (2). A EXAMINAR. EBC/EBC+. Est...60,00.
36 EUR
Lot 7709
Francia. Lote de 6 piezas de 50 francos, 1974 (3), 1975 (3). A EXAMINAR. SC-. Est...100,00.
65 EUR
Lot 7710
Francia. Lote de 21 piezas francesas, 1 centime (1), 5 francos (5), 5 francos (12), 100 francos (4). A EXAMINAR. EBC/SC. Est...150,00.
50 EUR
Lot 7711
Francia. Lote de 16 medallas francesas de plata con motivos matrimoniales y de fidelidad. A EXAMINAR. EBC/SC-. Est...200,00.
101 EUR
Lot 7712
123 EUR
Lot 7713
Gran Bretaña. Lote de 11 piezas de 6 peniques, 1892, 1900, 1907, 1914, 1926, 1931, 1935, 1936, 1937, 1942, 1944. A EXAMINAR. MBC+/EBC+. Est...100,00.
42 EUR
Lot 7714
40 EUR
Lot 7715
India Británica. Lote de 5 piezas, valor 1/4rupia de 1835, 1866, valor 2 anna de 1893, 1910 y 5 cents 1945. A EXAMINAR. MBC+/EBC. Est...90,00.
51 EUR
Lot 7716
Holanda. Lote de 2 shilling. Ambos con reverso castellano y uno de eelos con agujero. BC+/MBC. Est...50,00.
Lot 7717
30 EUR
Lot 7718
Holanda. Wilhelm II. Lote de 5 monedas de 2 1/2 gulden de 1870 a 1874. A EXAMINAR. BC+/MBC+. Est...160,00.
Lot 7719
50 EUR
Lot 7720
Islas Turcas y Caicos. Lote de 5 piezas de 5 coronas de 1993, 3 del mundial 1994 y 2 de las olimpiadas. A EXAMINAR. PROOF. Est...90,00.
50 EUR
Lot 7721
Italia. Lote de 3 piezas italianas, 5 liras 1927, 2 liras 1916 y 1 lira 1913. A EXAMINAR. MBC/EBC. Est...35,00.
30 EUR
Lot 7722
281 EUR
Lot 7723
Malvinas. Lote de 4 piezas de 50 pence (1981, 1985, 1996, 1997). A EXAMINAR. PROOF. Est...40,00.
28 EUR
Lot 7724
Mozambique. Lote de 4 monedas de 20 escudos de plata, 1952, 1955, 1960, 1966. Serie completa. A EXAMINAR. MBC+/EBC-. Est...40,00.
16 EUR
Lot 7725
Lote de 5 cobres de Marruecos, 10 mazunas (3) y 5 mazunas (2). A EXAMINAR. MBC/MBC+. Est...50,00.
31 EUR
Lot 7726
Lote de 4 cobres de Marruecos, 4 felús (3) y 2 felús (1). A EXAMINAR. MBC. Est...30,00.
20 EUR
Lot 7727
Lote de 9 piezas de paises musulmanes. A EXAMINAR. MBC/SC-. Est...150,00.
66 EUR
Lot 7728
50 EUR
Lot 7729
Lot 7730
Lote de 8 monedas de colonias portuguesas en bronce de diferentes valores. A EXAMINAR. MBC-/MBC. Est...60,00.
30 EUR
Lot 7731
Lot 7732
Rusia. Lote de 9 monedas diferentes, 1 rublo 1975, 1977,1978, 1979 (2), 1980 (2), 1991 y 3 rublos 1994. A EXAMINAR. SC. Est...50,00.
Lot 7733
Sudáfrica. Lote de 4 piezas de 5 schilling de Sudáfrica, 1951, 1952, 1956, 1958. A EXAMINAR. MBC+/EBC-. Est...60,00.
Lot 7734
25 EUR
Lot 7735
Suiza. Lote de 9 monedas de 1 franco suizo de plata, 1906, 1913, 1914, 1920, 1921, 1939, 1943, 1944, 1946 y 1963. A EXAMINAR. MBC-/MBC+. Est...50,00.
35 EUR
Lot 7736
Suiza. Lote de 50 monedas de Suiza, 1/2 franco (30), 1 franco (11), 2 francos (6), 5 francos (3). A EXAMINAR. MBC-/EBC. Est...500,00.
Lot 7737
Serbia. Lote de 4 piezas de plata serbias, 50 para (1875, 1915), 1 dinar (1915) y 5 dinares (1879). A EXAMINAR. MBC-/MBC. Est...180,00.
100 EUR
Lot 7738
Thailandia. Lote compuesto de 19 piezas de Tahilandia, 6 de 10 baht y 13 de 20 bath. A EXAMINAR. EBC+/SC. Est...50,00.
27 EUR
Lot 7739
Vaticano. Lote de 3 piezas de plata de Pío IX, 2 liras 1866, 1 lira 1866 y 1 lira 1867. A EXAMINAR. BC+/MBC-. Est...50,00.
28 EUR
Lot 7740
Yugoslavia. 1931. Lote de dos piezas de plata de Yugoslavia del reinado de Alexander I, 10 y 20 dinares. A EXAMINAR. EBC-. Est...25,00.
15 EUR
Lot 7741
Lot 7742
Lote de 21 piezas de distintos paises europeos como Eire, Portugal y Finlandia entre otros.A EXAMINAR. SC-/SC. Est...250,00.
142 EUR
Lot 7743
Lot 7744
281 EUR
Lot 7745
20 EUR
Lot 7746
Lote de 7 piezas mundiales diferentes, Grecia, Francia, Gran Bretaña, Italia y Tailandia. A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...35,00.
24 EUR
Lot 7747
Lote de 8 piezas de cobre de distintos paises, Portugal y Uruguay entre otros. A EXAMINAR. BC+/MBC+. Est...75,00.
101 EUR
Lot 7748
Lote de 9 monedas mundiales de diferentes países en plata (4) y cobre (5). A EXAMINAR. MBC-/MBC+. Est...60,00.
49 EUR
Lot 7749
Lote de 9 monedas mundiales diferentes. Todas de plata. A EXAMINAR. BC/MBC. Est...40,00.
34 EUR
Lot 7750
Lote de 14 monedas mundiales diferentes, Canadá y Japón entre otros. A EXAMINAR. EBC/SC. Est...300,00.
152 EUR
Lot 7751
Lote de 19 monedas mundiales diferentes. A EXAMINAR. BC/MBC. Est...80,00.
36 EUR
Lot 7752
Lot 7753
Lot 7754
Lote de 51 monedas del mundo Canada (1), Cuba (25), Estados Unidos (18), Portugal (1)y Suiza (6). A EXAMINAR. MBC-/EBC. Est...100,00.
70 EUR
Lot 7755
Lote de 64 monedas mundiales, países representados Alemania, Suiza e Islas Caimán entre otros. A EXAMINAR. EBC/SC. Est...70,00.
35 EUR
Lot 7756
Lote de 100 monedas mundiales, en su gran mayoría acuñadas en plata. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC-/SC-. Est...700,00.
360 EUR
Lot 7757
740 EUR
Lot 7758
70 EUR
Lot 7759
220 EUR
Lot 7760
220 EUR
Lot 7761
Lote de 2 billetes de Angola, 20 y 50 escudos. A EXAMINAR. BC+/MBC-. Est...5,00.
2 EUR
Lot 7762
Lote de 3 billetes de 1 dollar de Estados Unidos. A EXAMINAR. MBC-/MBC. Est...10,00.
5 EUR
Lot 7763
Lote de 4 billetes de Timos, 20, 50, 100, 500 escudos. A EXAMINAR. MBC-/MBC. Est...40,00.
Lot 7764
Lote de 40 billetes de distintos paises, Eslovenia, Polonia y Mozambique entre otros. A EXAMINAR. MBC+/SC. Est...50,00.
31 EUR
Lot 7765
Lote de 43 billetes mundiales de paises como Hungría, Brasil y, Alemania entre otros. A EXAMINAR. BC/EBC. Est...75,00.
70 EUR