SAVOIA, CARLO ALBERTO (1831-1849), 2 LIRE 1833
Genova, Argento, 9,98 gr, 27 mm, SPL/FDC, patina d'epoca. Molto rara, specialmente in alta conservazione
D: CAR . ALBERTVS. D . G . REX SARD . CYP . ET HIER Testa nuda a destra. F. nel taglio del collo. Sotto, la data.
R: DVX SAB . GENVAE ET MONTISF . PRINC . PED . & .
Stemma sabaudo coronato e inquartato entro collare dell'Annunziata. In basso segni di zecca e valore.
Estimate EUR2000 - 3000
Starting price | 2'000 EUR |
Estimate | 3'000 EUR |